39 учащихся и студентов Гродненщины отмечены областной премией имени Дубко

(Источник: https://www.slonves.by/aleksandr-hasanov-laureat-premii-imeni-dubko/)

39 учащихся и студентов Гродненщины отмечены областной премией имени Дубко

В преддверии новогодних праздников лучшие из лучших, самые одаренные учащиеся и студенты награждены областной премией имени Александра Иосифовича Дубко. Торжественная церемония прошла в областном драматическом театре. Почетными гостями стали и поздравили учеников заместитель председателя областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик и, конечно, супруга Александра Дубко Эмма Никифоровна.

DPP_50425.JPG

Лауреатами премии стали 39 учеников учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и студентов университетов. Все они достигли выдающихся успехов в образовании и науке, творчестве и спорте, являются активистами в общественной жизни, участвуют в молодежном самоуправлении. Из областного бюджета для их премирования выделено более 20 тысяч белорусских рублей.

DPP_50418.JPG

– Очень важно поддержать молодое поколение, чтобы оно почувствовало уверенность. Награда – это заслуга, конечно, не только самих ребят, но и их педагогов, родителей – тех, кто помогает и верит в своих детей и их высокие результаты, – отметил Виктор Пранюк и обратился уже к самим лауреатам: – Уверен, для каждого из вас эта премия будет означать очень многое. Она не только ступень в карьере и признание руководством области ваших заслуг, но и символ вашего стремления работать во славу государства, как это делал в свое время Александр Дубко и как делают настоящие граждане своей страны.

Как отметил Игорь Жук, сегодня на праздничную сцену вышла настоящая элита белорусской молодежи.

 
DPP_50428.JPG
 

– Государственная молодежная политика неизменно находится на контроле у Главы государства, – сказал Игорь Жук. – В стране созданы хорошие условия для самореализации молодежи, для того, чтобы вы нашли себя в родной стране и внесли свой вклад в дальнейшее развитие Гродненской области и в целом Республики Беларусь. Работайте над собой, развивайтесь, прославляйте свою фамилию, семью и страну!

 
DPP_50429.JPG
 
DPP_50420.JPG
 

Областная премия имени Александра Дубко – это одно из ярких свидетельств того, что для Беларуси важен каждый молодой человек. А те, кто готов к созидательному труду на благо общества, всегда найдут поддержку.

DPP_50416.JPG
– Система по поддержке молодежи в стране представляет собой достаточно разветвленную структуру специальных премий, начиная от премии спецфонда Президента по поддержке одаренной молодежи, стипендиатами и лауреатами которой за все время ее существования стали более двух тысяч молодых людей из Гродненской области, и заканчивая премиями местных исполнительных органов власти. С 1998 года в области вручается премия имени Александра Иосифовича Дубко, ею отмечены более 700 человек, еще 39 получают премию сегодня, – рассказал Руслан Абрамчик. – Все они разные, но их объединяет стремление становиться лучше, приносить пользу обществу и стране. Победы, которых достигли ребята, являются стартом к большим достижениям. И это целеустремленность дает уверенность, что все у сегодняшних лауреатов получится.
DPP_50433.JPG
 
DPP_50434.JPG

В этом году самым юным лауреатом премии стала 10-летняя Дарья Свирид, ученица гимназии №1 имени Карского, воспитанница областного Дворца творчества детей и молодежи.

DPP_50417.JPG

– В школе учусь на отлично, занимаюсь плаванием с четырех лет, участвую в соревнованиях. Больше всего мне нравятся стили баттерфляй и кроль, – рассказывает Даша. – А когда вырасту, хочу быть похожей на папу и дедушку. Мой дедушка – Василий Афанасьевич Свирид – председатель колхоза (СПК имени Деньщикова – Прим.авт.). И я, как дедушка, хочу быть хорошим руководителем.

Даша, несмотря на свой еще совсем юный возраст, уже выполнила норматив третьего взрослого разряда. Она – неоднократный призер и победитель этапов международного открытого турнира детской лиги плавания Республики Беларусь сезона 2020 года, победитель этапа Европейской детской лиги плавания. Как рассказала ее тренер и педагог Алла Гурина, Даша – очень упорная, девочка с характером, она много работает над собой и потому добивается таких успехов.
 
DPP_50424.JPG
 
DPP_50421.JPG
 

За заслуженной наградой вместе с педагогом Константином Петриманом приехала из Мира Анастасия Шавейко, учащаяся художественного колледжа. Анастасия – автор слов гимна республиканского конкурса WorldSkills, который прозвучал в этом году.

DPP_50414.JPG

– Также я участвую в театре Батлейка, который создан в нашем колледже. Мы часто показываем представления в других городах, участвуем в конкурсах. В январе этого года стали лауреатами международного фестиваля «Нябёсы». Сейчас будем заниматься подготовкой новой постановки к рождественским праздникам, – рассказала Анастасия. – Я очень рада, что стала лауреатом областной премии. Тем более здорово, что церемония проходит в театре, ведь я очень хочу в дальнейшем связать свою жизнь именно с драматическим театром.

Ирина Пецевич на торжественной церемонии вручения премия имени Дубко уже не впервые. Правда, на этот раз в новом статусе.

DPP_50415.JPG

– В 2008 году я сама была лауреатом этой премии. Тогда училась в колледже техники, технологий и дизайна, участвовала в республиканском конкурсе «Беларускі вянок» и дважды занимала на нем первые места. А сегодня наши учащиеся соревнуются уже в другом конкурсе – WorldSkills Belarus, который дает широкие перспективы развития молодежи. Моя ученица Юлия Гончарук в этом году заняла первое место в номинации «Технология моды» и стала лауреатом премии имени Дубко. Очень рада за нее и желаю новых побед!

Новым эпизодом в торжественной церемонии вручения премии стал официальный старт благотворительной акции «Наши дети». Как рассказал Руслан Юрьевич, это будет традицией.
 
DPP_50422.JPG

Продлится акция с 10 декабря по 10 января и охватит абсолютно всех детей области. Особое внимание – ребятам с ограниченными возможностями, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей – тем, кто больше чем другие нуждается в заботе и внимании.

DPP_50441.JPG
 
DPP_50447.JPG
 
DPP_50450.JPG
 
DPP_50444.JPG
 

Поздравляем лауреатов премии имени Александра Дубко 2020 года!