Молодёжь о проекте Конституции

Сегодня в режиме телемоста ребята нашего колледжа участвовали в разговоре с белорусскими политиками. Разговор шёл о тпроекте изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. На связи с нами были учащиеся еще семи средних специальных учреждений образования Гродненской области, порядка 460 молодых людей и девушек. Люди, которые, можно сказать, модерируют политические процессы в нашей стране, интересовались мнением молодёжи. О том, каким она видит будущее своей страны, что в проекте Конституции требует разъяснений, какие предложения хотели бы внести молодые граждане страны. Наш вопрос озвучил Гарилко Егор, которому вчера исполнилось 18 лет, возраст призыва в армию. Поэтому и вопрос его был об этом.

«Все мы следили за событиями, развернувшимися в Казахстане. Знаем, что наши ребята были направлены туда с миротворческой миссией.

Согласно статье 89.3 Всебелорусское народное собрание может принимать решение о возможности направления военнослужащих за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и поддержанию мира.

Не будет ли с принятием новой Конституции изменён порядок прохождения воинской службы, а также основания для отсрочки призыва и условия освобождения от воинской службы или замены её альтернативной?»

Долго и обстоятельно политики-эксперты отвечали на вопрос Егора, даже вспоминали свои армейские годы. Если коротко, ответ звучал так: «За границу РБ, в случае необходимости, будут отправлены профессионалы, служащие по контракту, а не солдаты срочники. В этом плане крупных изменений не предвидится»

Мы задали ещё вопрос в чате: «В проекте Конституции существенно сокращаются полномочия Президента, которые передаются Всебелорусскому народному собранию. Останется ли Беларусь по форме государственного правления президентской республикой или это уже будет новая форма правления?»

Ответ был таков, что поскольку президент, делегируя свои полномочия ВНС, вносит предложения по этим полномочиям, то его роль в стране не становится меньше. А значит РБ остаётся президентской республикой. Были у нас и другие вопросы, но лимит времени не позволил их задать.

Остаётся добавить, что в качестве экспертов на вопросы молодёжи отвечали:

заместитель Министра образования Республики Беларусь- Александр Владимирович Кадлубай,

начальник управления образования Гродненского областного исполнительного комитета – Руслан Юрьевич Абрамчик,

председатель Новогрудского районного исполнительного комитета – Сергей Александрович Федченко,

заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета – Светлана Николаевна Королько.