Не гаснет памяти свеча!

Дата 26 апреля стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор.

Память о тех событиях сохранена не только в документальных хрониках и мемуарах, но и в произведениях художественной литературы и изобразительного искусства. Подробнее о трагедии на Чернобыльской АЭС можно узнать из материалов тематической выставки в библиотеке колледжа.

2IMG_20220425_151151.jpg

4IMG_20220425_151246.jpg